首頁 | 課程報名 | 各場次地圖

課程報名

110夢的N次方-臺東場:     尚未開放報名    

國中國文

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 有意識的文本分析(3小時) 9:30~10:30 賴靜慧 講師 王政忠 助理講師
2021-03-27 有意識的提問設計初探(3小時) 13:30~14:30 王政忠 講師 賴靜慧 助理講師
2021-03-28 文本分析與組圖(3小時) 9:00-10:00 賴靜慧 講師 王政忠 助理講師
2021-03-28 有意識的提問設計實作與點評(3小時) 13:00-14:00 王政忠 講師 賴靜慧 助理講師

國中數學

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 數學科展這樣玩(上午三堂) 9:30~10:30 洪進益 講師 蘇漢哲 助理講師
2021-03-27 魔術魔數(下午三堂) 13:30~14:30 孫為峰 講師 張欣華 助理講師
2021-03-28 滑時代-行動APP融入教學(上午三堂) 9:00-10:00 蘇漢哲 講師 張欣華 助理講師
2021-03-28 數學教學策略及實作分享(下午三堂) 13:00-14:00 張欣華 講師 張佳惠 助理講師

國中英語

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 用概念喚起英語探究樂趣(全天) 9:30~10:30 許綉敏 講師 鄭心郁 講師
2021-03-28 啟動繪本讀本的列車,展開閱讀世界的旅行(上午三堂) 9:00-10:00 蔡鈺伶 講師 鄭心郁 講師
2021-03-28 創新閱讀教學這麼玩(下午三堂) 13:00-14:00 鄭心郁 講師 蔡鈺伶 講師

國中社會

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 連結學習表現的會考趨勢(3堂) 9:30~10:30 張簡靜慧 講師 沙寶鳳 助理講師
2021-03-27 解構學習內容的概念提取(3堂) 13:30~14:30 沙寶鳳 講師 楊舒雅 助理講師
2021-03-28 建構理解的提問設計~ORID(3堂) 9:00-10:00 楊舒雅 講師 張簡靜慧 助理講師
2021-03-28 引導思考的提問設計~共備時間(3堂) 13:00-14:00 楊舒雅 講師 沙寶鳳 助理講師

國中自然

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 素養導向的教學與評量(二堂) 9:30~10:30 吳月鈴 講師 王玲琬 助理講師
2021-03-27 素養導向教學案例分享及實作(酵素篇)(二堂) 11:30~12:30 謝惠娟 講師 吳月鈴 助理講師
2021-03-27 說觀議課實作(生物篇)(二堂) 14:30~15:30 曾元科 講師 吳月鈴 講師
2021-03-28 素養導向教學案例分享及實作(理化篇)(二堂) 9:00-10:00 陳佩琪 講師 林宛青 助理講師
2021-03-28 說觀議課實作(理化篇)一堂 11:00-12:00 王玲琬 講師 謝惠娟 助理講師
2021-03-28 主題式彈性學習課程的設計與實施(二堂) 13:00-14:00 吳月鈴 講師 林宛青 助理講師
2021-03-28 議題式彈性學習課程的設計與實施(一堂) 15:00-16:00 林宛青 講師 曾元科 助理講師

國小國語A

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 麗雲老師的閱讀寫作課1(上午3堂) 9:30~10:30 陳麗雲 講師 曾翠虹 助理講師
2021-03-27 麗雲老師的閱讀寫作課2(下午3堂) 13:30~14:30 陳麗雲 講師 邱怡雯 助理講師
2021-03-28 繪本小書(上午3堂) 9:00-10:00 曾翠虹 講師 邱怡雯 助理講師
2021-03-28 閱讀好玩(下午3堂) 13:00-14:00 蔡孟耘 講師 邱怡雯 助理講師

國小國語B

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 閱讀好玩(3節) 9:30~10:30 蔡孟耘 講師 賴盈如 助理講師
2021-03-27 繪本小書(3節) 13:30~14:30 曾翠虹 講師 賴盈如 助理講師
2021-03-28 麗雲老師的閱讀寫作課(6節) 9:00-10:00 陳麗雲 講師 賴盈如 助理講師

國小國語MAPS

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
0110-03-27 MAPS的迫降之破解跨越緯度的「關鍵」密碼與「心智圖」(3堂) 9:30~10:30 寧定威 講師 黃秋蓉 助理講師
0110-03-27 MAPS的迫降之「問」出「三層次」的心方向(3堂) 13:30~14:30 黃秋蓉 講師 寧定威 助理講師
0110-03-28 MAPS的迫降之「挑戰」自我的飛行境界(09:00-12:00,3堂) 9:00-10:00 洪品薇 講師 賴建光 助理講師
0110-03-28 MAPS的迫降之「讀」出生命的視野,「寫」出自我與生活交織的主旋律(13:00-16:00,3堂) 13:00-14:00 賴建光 講師 洪品薇 助理講師

國小數學A

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 如何落實108課綱素養教學的培養與實踐(三堂) 9:30~10:30 許扶堂 講師 陳秀綿 助理講師
2021-03-27 108課綱素養導向命題與國小學力檢測探討(三堂) 13:30~14:30 陳秀綿 講師 曾琪 助理講師
2021-03-28 108課綱素養導向命題設計實作(09︰00-12︰00) 9:00-10:00 陳秀綿 講師 陳雯雯 助理講師
2021-03-28 數學有效教學提問設計實作(13︰00-16︰00) 13:00-14:00 許扶堂 講師 江哲緯 助理講師

國小社會

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 說明分享~理解探究與實作之意涵 9:30~10:30 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師
2021-03-27 歸納討論~從黃金圈談如何共備 10:30~11:30 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師
2021-03-27 實作討論~教材分析聚焦為何而學 11:30~12:30 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師
2021-03-27 案例解析~素養導向課程設計原則 13:30~14:30 黃雅貴 講師 張崴耑 助理講師
2021-03-27 錦囊妙計~核心素養學習重點轉化1 14:30~15:30 黃雅貴 講師 張崴耑 助理講師
2021-03-27 錦囊妙計~核心素養學習重點轉化2 15:30~16:30 黃雅貴 講師 張崴耑 助理講師
2021-03-28 策略選用~促進學習者探究與實作 9:00-10:00 張崴耑 講師 黃雅貴 助理講師
2021-03-28 共備案例~逐步完成素養導向案例1 10:00-11:00 張崴耑 講師 黃雅貴 助理講師
2021-03-28 集思廣益~分組完成素養導向案例2 11:00-12:00 張崴耑 講師 黃雅貴 助理講師
2021-03-28 綜整分析~檢視素養導向課程案例 13:00-14:00 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師
2021-03-28 擴大分享~各組採拼圖法分享案例 14:00-15:00 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師
2021-03-28 後設分析~運用回饋資訊調整案例 15:00-16:00 洪夢華 講師 楊椀婷 助理講師

國小自然

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 概念為本的探究策略在自然領域的運用(三堂) 9:30~10:30 汪俊良 講師 莊婷媜 助理講師
2021-03-27 從閱讀理解到科學素養的教學與評量(三堂) 13:30~14:30 莊婷媜 講師 汪俊良 助理講師
2021-03-28 簡單機械與投石器探究教學(0900-1200) 9:00-10:00 謝君偉 講師 謝亞欣 助理講師
2021-03-28 植物的繁殖-水泥盆多肉植物實作(1300-1600) 13:00-14:00 謝亞欣 講師 謝君偉 講師

國小英語

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 英語課的甘味人生:色香味俱全的一堂課(三堂)Rick 9:30~10:30 林加振 講師 丘吉富 助理講師
2021-03-27 Shake Up Your English Class(三堂)George 13:30~14:30 丘吉富 講師 林加振 助理講師
2021-03-28 非走Book: 透過繪本看世界(三堂)Vivian 9:00-10:00 葉怡美 講師 林鈺城 助理講師
2021-03-28 整學期的【八大行星爭霸戰】備課玩英文-體驗、實作、產出(三堂) 13:00-14:00 林鈺城 講師 葉怡美 助理講師

國中小音樂

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 校本活動x音樂教學設計(三小時) 9:30~10:30 蔡美娟 講師 張巧燕 助理講師
2021-03-27 在地歌舞教學設計(三小時) 13:30~14:30 温巧盈 講師 方美霞 助理講師
2021-03-28 「音樂明信片」數位音樂教學設計(9:00-12:00,三小時) 9:00-10:00 方美霞 講師 張巧燕 助理講師
2021-03-28 「讓音樂動起來」律動教學融入音樂課程設計(14:00-17:00,三小時) 13:00-14:00 張巧燕 講師 蔡美娟 助理講師

國中小視覺

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 粉彩大爆炸(上午三節) 9:30~10:30 曾品璇 講師 黃德誠 講師
2021-03-27 向大自然找顏色(下午三節) 13:30~14:30 黃德誠 講師 饒詠婷 講師
2021-03-28 推我去曬太陽(早上三節) 9:00-10:00 饒詠婷 講師 曾品璇 講師
2021-03-28 策展一種思考行動(下午三節) 13:00-14:00 曾品璇 講師 饒詠婷 講師

國中小表演

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2020-03-27 慢慢變老(上午三堂) 9:30~10:30 張幼玫 講師 鄭世婉 助理講師
2020-03-27 集體創作玩劇本(下午三堂) 13:30~14:30 張玉梅 講師 施芳婷 助理講師
2020-03-28 絲絲入扣、聲聲入情——台詞詮釋與表達(三小時) 9:00-10:00 施芳婷 講師 張幼玫 助理講師
2020-03-28 芭蕾・身段・說舞蹈劇場(三小時) 13:00-14:00 鄭世婉 講師 張玉梅 助理講師

科技教育

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 敏覺與微辯在教學策略上的應用(上午三堂) 9:30~10:30 黃淑靖 講師 蘇恆誠 助理講師
2021-03-27 跨域無人機教育(下午二堂) 13:30~14:30 蘇恆誠 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-27 跨域科技教育 15:30~16:30 陳君涵 講師 施佳成 助理講師
2021-03-28 科技團隊經營與分享 9:00-10:00 楊元彰 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-28 科技團隊經營與分享 10:00-11:00 楊元彰 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-28 科技團隊經營與分享 11:00-12:00 楊元彰 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-28 生活科技七上課程分享與實作 13:00-14:00 陳怡翔 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-28 生活科技七上課程分享與實作 14:00-15:00 陳怡翔 講師 黃建棟 助理講師
2021-03-28 生活科技七上課程分享與實作 15:00-16:00 陳怡翔 講師 黃建棟 助理講師

閱讀SONG讀

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 閱讀的日常力---越讀素養解鎖ing(上午三堂) 9:30~10:30 宋怡慧 講師 温展浩 助理講師
2021-03-27 文本透視,讀寫合一 ---談國中現代詩閱讀策略和應用(下午三堂) 13:30~14:30 曾期星 講師 劉美娜 助理講師
2021-03-28 閱讀foodpanda ——從動文字到班經閱讀力全都「song」(上午三堂) 9:00-10:00 賴秋江 講師 宋怡慧 助理講師
2021-03-28 全集中·Song讀‧學之呼吸—有效閱讀學習(下午三堂) 13:00-14:00 吳昌諭 講師 劉美娜 助理講師

特殊教育

課程日期 時段/堂 課程 師資1 師資2
2021-03-27 可以一起幸福嗎?踏入偏鄉的實践--情障生暴走一起來(上午三堂) 9:30~10:30 林彥同 講師 王淑慧 助理講師
2021-03-27 班級幸福方程式-普通班的特教融合策略分享(下午三堂) 13:30~14:30 王淑慧 講師 林彥同 助理講師
2021-03-28 情緒障礙特徵「現實版」、行為問題解決「實作」(09:00~12:00) 9:00-10:00 劉佳玲 講師 李雪娥 助理講師
2021-03-28 學障生的有效讀寫策略(13:00~16:00) 13:00-14:00 李雪娥 講師 劉佳玲 助理講師

體育